本站域名         ※
 

国际棋联最新公布2019年1月等级分

   国际棋联公布了2019年1月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2835列第1位,卡鲁阿纳等级分2828列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2817列第3位,丁立人等级分2813列第4位,吉里等级分2783列第5位,瓦谢尔等级分2780列第6位,克拉姆尼克等级分2777列第7位,阿南德的等级分2773列第8位,格里斯丘克等级分2771列第9位,阿罗尼扬等级分2767列第10位,苏伟利等级分2765列第11位,余央漪等级分2764列第12位,涅波姆尼亚奇等级分2763列第13位,拉迪亚波夫等级分2757列第14位,卡尔亚金等级分2753列第15位,中村光等级分2749列第16位,托帕洛夫等级分2740列第17位,纳瓦拉等级分2738列第18位,杜达等级分2738列第19位,斯维德勒等级分2737第20位,奈迪茨等级分2734列第21位,韦奕等级分2733列第22位,拉波尔特等级分2731列第24位,哈里克利斯纳等级分2730列第25位,安德烈金等级分2725第25位,卜祥志等级分2725列第26位,尚克兰等级分2725列第27位,费多谢耶夫等级分2724列第28位,沃伊塔泽克等级分2722列第29位,维秋科夫等级分2720列第30位。

   中国棋手中,丁立人等级分2813列第4位,余央漪等级分2764列第12位,韦奕等级分2733列第22位,卜祥志等级分2725列第26位,王皓等级分2714列第33位,李超等级分2699列第43位,王玥等级分2684列第57位,倪华等级分2683列第59位,候逸凡等级分2662第86位。

   女子组候逸凡等级分2662列第1位,女子世界冠军居文君等级分2575列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2569列第3位,拉戈诺等级分2560列第4位,科内鲁等级分2541列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2540第6位,科斯坚纽克等级分2537列第7位,戈尔亚齐金娜等级分2518列第8位,扎格尼泽等级分2513列第9位,谭中怡等级分2502列第10位,古丽娜等级分2501列第11位,霍特纳什维立等级分2491列第12位,斯特凡诺娃等级分2486列第13位,赵雪等级分2485列第14位,佩茨等级分2477列第15位。

   男子青年棋手韦奕等级分2733列第1位, Maghsoodloo等级分2679列第2位, Xiong等级分2672列第3位。女子青年棋手Abdumalik等级分2468列第1位, Shuvalova等级分2450列第2位, Tokhirjonova等级分2446列第3位,朱锦尔等级分2424列第四位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 

http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players January 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2835  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2828  4  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2817  0  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2813  0  1992
 5  Giri, Anish  g  NED  2783  0  1994
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2780  4  1990
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2777  0  1975
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2773  0  1969
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  0  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2767  4  1982
 11  So, Wesley  g  USA  2765  0  1993
 12  Yu, Yangyi  g  CHN  2764  4  1994
 13  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2763  0  1990
 14  Radjabov, Teimour  g  AZE  2757  0  1987
 15  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  0  1990
 16  Nakamura, Hikaru  g  USA  2749  4  1987
 17  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 18  Navara, David  g  CZE  2738  3  1985
 19  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2738  0  1998
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2737  0  1976
 21  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2734  2  1985
 22  Wei, Yi  g  CHN  2733  9  1999
 23  Rapport, Richard  g  HUN  2731  2  1996
 24  Harikrishna, Pentala  g  IND  2730  6  1986
 25  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2725  14  1990
 26  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  4  1985
 27  Shankland, Samuel  g  USA  2725  2  1991
 28  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  2  1995
 29  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2722  2  1987
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  4  1987
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2719  6  1983
 32  Le, Quang Liem  g  VIE  2714  9  1991
 33  Wang, Hao  g  CHN  2714  9  1989
 34  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2713  10  1969
 35  Amin, Bassem  g  EGY  2712  3  1988
 36  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2709  0  1998
 37  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2705  0  1987
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2703  0  1996
 39  Mamedov, Rauf  g  AZE  2703  0  1988
 40  Adams, Michael  g  ENG  2701  6  1971
 41  Matlakov, Maxim  g  RUS  2700  0  1991
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2699  11  1985
 43  Li, Chao b  g  CHN  2699  4  1989
 44  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2698  6  1982
 45  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2695  9  1994
 46  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 47  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2692  14  1985
 48  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2691  6  1986
 49  Jones, Gawain C B  g  ENG  2691  6  1987
 50  Saric, Ivan  g  CRO  2690  2  1990
 51  Adhiban, B.  g  IND  2689  9  1992
 52  Cori, Jorge  g  PER  2689  0  1995
 53  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  0  1983
 54  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2687  10  1994
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2687  3  1988
 56  Howell, David W L  g  ENG  2685  6  1990
 57  Wang, Yue  g  CHN  2684  4  1987
 58  Bacrot, Etienne  g  FRA  2684  2  1983
 59  Ni, Hua  g  CHN  2683  12  1983
 60  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2683  2  1986
 61  Grandelius, Nils  g  SWE  2682  1  1993
 62  Safarli, Eltaj  g  AZE  2681  19  1992
 63  Almasi, Zoltan  g  HUN  2680  7  1976
 64  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  2  1976
 65  Eljanov, Pavel  g  UKR  2680  0  1983
 66  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2679  13  2000
 67  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  0  1987
 68  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2678  12  1981
 69  Laznicka, Viktor  g  CZE  2674  2  1988
 70  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  10  1993
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2672  4  2000
 72  Dreev, Aleksey  g  RUS  2670  0  1969
 73  Gelfand, Boris  g  ISR  2669  4  1968
 74  Nabaty, Tamir  g  ISR  2669  2  1991
 75  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2668  2  1989
 76  Berkes, Ferenc  g  HUN  2667  17  1985
 77  Robson, Ray  g  USA  2667  0  1994
 78  Kamsky, Gata  g  USA  2666  0  1974
 79  Sethuraman, S.P.  g  IND  2665  9  1993
 80  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2664  11  1983
 81  Guseinov, Gadir  g  AZE  2664  9  1986
 82  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2664  0  1982
 83  McShane, Luke J  g  ENG  2663  6  1984
 84  Kovalenko, Igor  g  LAT  2663  2  1988
 85  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 86  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 87  Mareco, Sandro  g  ARG  2661  11  1987
 88  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  2  1986
 89  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2661  2  1980
 90  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2660  9  1989
 91  Leko, Peter  g  HUN  2660  4  1979
 92  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2659  0  1979
 93  Shirov, Alexei  g  ESP  2658  10  1972
 94  Najer, Evgeniy  g  RUS  2658  6  1977
 95  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 96  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 97  Fressinet, Laurent  g  FRA  2655  2  1981
 98  Rausis, Igors  g  CZE  2653  16  1961
 99  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2652  0  1990
 100  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974

Standard Top 100 Women January 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2575  2  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2569  0  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2560  0  1989
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2541  0  1987
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  0  1992
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2537  0  1984
 8  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2518  0  1998
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2513  0  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2502  13  1991
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2501  4  1989
 12  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2491  4  1988
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2486  0  1979
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 15  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2477  11  1985
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2476  0  1986
 17  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2472  0  1996
 18  Harika, Dronavalli  g  IND  2471  5  1991
 19  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2470  0  1993
 20  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  5  2000
 21  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2468  4  1997
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2465  10  1985
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2462  1  1963
 24  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2459  0  1987
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2455  8  1991
 26  Shen, Yang  m  CHN  2453  0  1989
 27  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2452  12  1984
 28  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2450  6  2001
 29  Cornette, Deimante  m  LTU  2448  9  1989
 30  Lei, Tingjie  g  CHN  2447  4  1997
 31  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2447  0  1982
 32  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2446  2  1999
 33  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2446  1  1980
 34  Socko, Monika  g  POL  2445  13  1978
 35  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 36  Ushenina, Anna  g  UKR  2443  4  1985
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2441  2  1986
 38  Krush, Irina  g  USA  2436  0  1983
 39  Ding, Yixin  wg  CHN  2432  4  1991
 40  Zatonskih, Anna  m  USA  2428  1  1978
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 42  Ni, Shiqun  wg  CHN  2427  4  1997
 43  Danielian, Elina  g  ARM  2427  0  1978
 44  Szczepkowska, Karina  m  POL  2426  14  1987
 45  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2426  5  1987
 46  Zhu, Jiner  wm  CHN  2424  13  2002
 47  Gaponenko, Inna  m  UKR  2424  9  1976
 48  Houska, Jovanka  m  ENG  2423  2  1980
 49  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2422  0  2000
 50  Buksa, Nataliya  m  UKR  2420  9  1996
 51  Guseva, Marina  m  RUS  2419  6  1986
 52  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 53  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 54  Hunt, Harriet V  m  ENG  2417  7  1978
 55  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2416  10  1989
 56  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2414  9  2000
 57  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2413  2  1992
 58  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2409  0  1974
 59  Bulmaga, Irina  m  ROU  2407  16  1993
 60  Skripchenko, Almira  m  FRA  2406  5  1976
 61  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2405  9  2003
 62  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2400  0  1986
 64  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2397  9  1992
 65  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2397  0  2001
 66  Osmak, Iulija  m  UKR  2394  9  1998
 67  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  6  1988
 68  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  0  1996
 69  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2391  9  1989
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2390  9  1982
 71  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2390  0  1987
 72  Badelka, Olga  wm  BLR  2387  13  2002
 73  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2387  9  1994
 74  Zimina, Olga  m  ITA  2387  7  1982
 75  Wang, Pin  wg  CHN  2387  2  1974
 76  Arabidze, Meri  m  GEO  2387  0  1994
 77  Milliet, Sophie  m  FRA  2386  9  1983
 78  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2386  9  2000
 79  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2386  0  1991
 80  Majdan, Joanna  wg  POL  2386  0  1988
 81  Melia, Salome  m  GEO  2385  0  1987
 82  Gara, Anita  m  HUN  2380  2  1983
 83  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2378  0  1980
 84  Guichard, Pauline  wg  FRA  2378  0  1988
 85  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 86  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2377  0  1988
 87  Zhukova, Natalia  g  UKR  2377  0  1979
 88  Rapport, Jovana  wg  SRB  2375  0  1992
 89  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2374  9  1987
 90  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2374  7  1978
 91  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 92  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 93  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 94  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2372  11  1968
 95  Matnadze, Ana  m  ESP  2372  1  1983
 96  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2372  0  2004
 97  Schleining, Zoya  m  GER  2369  1  1961
 98  Melamed, Tatjana  wg  GER  2368  2  1974
 99  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2368  0  1991
 100  Ovod, Evgenija  m  RUS  2367  0  1982

Standard Top 100 Juniors January 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2733  9  1999
 2  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2679  13  2000
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2672  4  2000
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2647  0  2000
 5  Sarana, Alexey  g  RUS  2630  8  2000
 6  Tari, Aryan  g  NOR  2625  3  1999
 7  Firouzja, Alireza  g  IRI  2618  18  2003
 8  Gledura, Benjamin  g  HUN  2615  11  1999
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2612  1  1999
 10  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2607  0  2000
 11  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2603  8  2001
 12  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2602  9  2001
 13  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2601  13  1999
 14  Liang, Awonder  g  USA  2589  10  2003
 15  Esipenko, Andrey  g  RUS  2584  13  2002
 16  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2583  15  2000
 17  Nihal Sarin  g  IND  2578  10  2004
 18  Bai, Jinshi  g  CHN  2572  3  1999
 19  Karthikeyan, Murali  g  IND  2570  13  1999
 20  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2569  18  2002
 21  Smirnov, Anton  g  AUS  2569  9  2001
 22  Xu, Xiangyu  g  CHN  2567  14  1999
 23  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2562  11  2000
 24  Kollars, Dmitrij  g  GER  2562  10  1999
 25  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2560  18  2004
 26  Lomasov, Semyon  m  RUS  2559  4  2002
 27  Li, Ruifeng  g  USA  2559  0  2001
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2557  0  1999
 29  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2552  9  2000
 30  Burke, John M  g  USA  2550  7  2001
 31  Erigaisi Arjun  g  IND  2548  9  2003
 32  Hakobyan, Aram  g  ARM  2545  0  2001
 33  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2543  10  1999
 34  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2541  10  1999
 35  Aryan Chopra  g  IND  2540  0  2001
 36  Praggnanandhaa R  g  IND  2539  10  2005
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  9  2002
 38  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2536  9  2000
 39  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2535  2  2001
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2531  6  2000
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2529  10  1999
 42  Lobanov, Sergei  m  RUS  2526  0  2001
 43  Preotu, Razvan  g  CAN  2524  0  1999
 44  Karthik Venkataraman  g  IND  2515  24  1999
 45  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2515  1  1999
 46  Khanin, Semen  m  RUS  2514  10  1999
 47  Kantor, Gergely  m  HUN  2514  9  1999
 48  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2514  9  1999
 49  Kuybokarov, Temur  m  AUS  2513  0  2000
 50  Dragnev, Valentin  g  AUT  2511  12  1999
 51  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2508  4  2000
 52  Checa, Nicolas  m  USA  2508  0  2001
 53  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2508  0  2000
 54  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2508  0  1999
 55  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2507  9  1999
 56  Sindarov, Javokhir  m  UZB  2505  7  2005
 57  Gazik, Viktor  m  SVK  2504  2  2001
 58  Van Foreest, Lucas  g  NED  2502  1  2001
 59  Xu, Zhihang  f  CHN  2501  9  2001
 60  Keymer, Vincent  m  GER  2500  10  2004
 61  Gukesh D  m  IND  2497  19  2006
 62  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 63  Makhnev, Denis  m  KAZ  2495  28  2000
 64  Liu, Yan  g  CHN  2495  10  2000
 65  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2494  17  2002
 66  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  13  1999
 67  Chandra, Akshat  g  USA  2492  0  1999
 68  Matviishen, Viktor  m  UKR  2490  9  2002
 69  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2489  10  2003
 70  Li, Di  m  CHN  2488  2  1999
 71  Gholami, Aryan  m  IRI  2488  0  2001
 72  Ivic, Velimir  m  SRB  2487  18  2002
 73  Tang, Andrew  g  USA  2487  0  1999
 74  Sargsyan, Shant  m  ARM  2486  9  2002
 75  Visakh N R  m  IND  2486  9  1999
 76  Zajic, Milan  g  SRB  2485  5  1999
 77  Drygalov, Andrey  m  RUS  2485  2  1999
 78  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2484  9  2002
 79  Plenca, Jadranko  m  CRO  2483  18  1999
 80  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  14  2001
 81  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2482  11  2000
 82  Golubov, Saveliy  m  RUS  2482  0  2000
 83  Harsha Bharathakoti  m  IND  2481  8  2000
 84  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2481  0  2001
 85  Petriashvili, Nikoloz  f  GEO  2479  9  2002
 86  Gavrilescu, David  f  ROU  2479  8  2003
 87  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2478  19  1999
 88  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2478  0  2000
 89  Livaic, Leon  m  CRO  2477  18  2000
 90  Gumularz, Szymon  m  POL  2475  9  2001
 91  Wang, Yanbin    CHN  2474  9  2002
 92  Sonis, Francesco  m  ITA  2473  11  2002
 93  Engel, Luis  m  GER  2472  9  2002
 94  Pechac, Jergus  m  SVK  2472  6  2001
 95  Petrov, Martin  m  BUL  2472  0  2000
 96  Asadli, Vugar  m  AZE  2471  9  2001
 97  Costachi, Mihnea  m  ROU  2469  6  2000
 98  Dai, Changren  m  CHN  2469  4  1999
 99  Vogel, Roven  m  GER  2469  1  2000
 100  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  5  2000
 101  Tahbaz, Arash  m  IRI  2468  1  2000

Standard Top 100 Gilrs January 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  5  2000
 2  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2450  6  2001
 3  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2446  2  1999