本站域名         ※
 

国际棋联最新公布2019年2月等级分

  国际棋联公布了2019年2月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2845列第1位,卡鲁阿纳等级分2828列第2位,丁立人等级分2812列第3位,吉里等级分2797列第4位,马梅迪亚诺夫等级分2790列第5位,瓦谢尔等级分2780列第6位,阿南德的等级分2779列第7位,涅波姆尼亚奇等级分2771列第8位,格里斯丘克等级分2771列第9位,阿罗尼扬等级分2767列第10位,苏伟利等级分2765列第11位,余央漪等级分2764列第12位,拉迪亚波夫等级分2756列第13位,克拉姆尼克等级分2753列第14位,卡尔亚金等级分2753列第15位,中村光等级分2749列第16位,托帕洛夫等级分2740列第17位,纳瓦拉等级分2738列第18位,斯维德勒等级分2737第19位,拉波尔特等级分2735列第20位,韦奕等级分2733列第21位,奈迪茨等级分2732列第22位,杜达等级分2731列第23位,尚克兰等级分2731列第24位,卜祥志等级分2731列第25位,哈里克利斯纳等级分2726列第26位,安德烈金等级分2725第27位,沃伊塔泽克等级分2722列第28位,维秋科夫等级分2720列第29位,雅科文科等级分2719列第30位。
  中国棋手中,丁立人等级分2812列第3位,余央漪等级分2764列第12位,韦奕等级分2733列第22位,卜祥志等级分2731第25位,王皓等级分2714列第32位,李超等级分2699列第43位,王玥等级分2684列第58位,倪华等级分2683列第61位,候逸凡等级分2662第86位。
  女子组候逸凡等级分2662列第1位,女子世界冠军居文君等级分2575列第2位,拉戈诺等级分2560列第3位,安娜·穆兹丘克等级分2558列第4位,科内鲁等级分2541列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2538第6位,科斯坚纽克等级分2532列第7位,戈尔亚齐金娜等级分2518列第8位,扎格尼泽等级分2513列第9位,谭中怡等级分2502列第10位,古丽娜等级分2501列第11位,霍特纳什维利等级分2491列第12位,斯特凡诺娃等级分2486列第13位,赵雪等级分2485列第14位,卡德马尔沙利赫等级分2476列第15位,塞芭格等级分2476列第16位。
  男子青年棋手韦奕等级分2733列第1位, Maghsoodloo等级分2666列第2位, 熊奕韬等级分2666列第3位。女子青年棋手Abdumalik等级分2468列第1位, Shuvalova等级分2450列第2位, Tokhirjonova等级分2446列第3位,朱锦尔等级分2442列第四位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players February 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2845  13  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2828  0  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2812  13  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2797  13  1994
 5  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2790  13  1985
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2780  0  1990
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2779  13  1969
 8  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2771  13  1990
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  0  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2767  0  1982
 11  So, Wesley  g  USA  2765  0  1993
 12  Yu, Yangyi  g  CHN  2764  0  1994
 13  Radjabov, Teimour  g  AZE  2756  13  1987
 14  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  13  1975
 15  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  0  1990
 16  Nakamura, Hikaru  g  USA  2749  0  1987
 17  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 18  Navara, David  g  CZE  2738  2  1985
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2737  0  1976
 20  Rapport, Richard  g  HUN  2735  13  1996
 21  Wei, Yi  g  CHN  2733  0  1999
 22  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2732  8  1985
 23  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2731  13  1998
 24  Shankland, Samuel  g  USA  2731  13  1991
 25  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2731  7  1985
 26  Harikrishna, Pentala  g  IND  2726  3  1986
 27  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2725  0  1990
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2722  0  1987
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  0  1987
 30  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2719  0  1983
 31  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2715  13  1995
 32  Wang, Hao  g  CHN  2714  0  1989
 33  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2713  0  1969
 34  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2711  13  1994
 35  Le, Quang Liem  g  VIE  2710  9  1991
 36  Amin, Bassem  g  EGY  2710  4  1988
 37  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2709  0  1998
 38  Adams, Michael  g  ENG  2705  2  1971
 39  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2705  0  1987
 40  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2703  13  1994
 41  Dubov, Daniil  g  RUS  2703  0  1996
 42  Mamedov, Rauf  g  AZE  2703  0  1988
 43  Li, Chao b  g  CHN  2699  0  1989
 44  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2698  0  1982
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2696  2  1991
 46  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2692  0  1985
 47  Sadler, Matthew D  g  ENG  2691  2  1974
 48  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2691  0  1986
 49  Saric, Ivan  g  CRO  2690  0  1990
 50  Howell, David W L  g  ENG  2689  7  1990
 51  Jones, Gawain C B  g  ENG  2689  2  1987
 52  Adhiban, B.  g  IND  2689  0  1992
 53  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  0  1983
 54  Nabaty, Tamir  g  ISR  2688  11  1991
 55  Korobov, Anton  g  UKR  2687  13  1985
 56  Cori, Jorge  g  PER  2686  6  1995
 57  Bacrot, Etienne  g  FRA  2684  0  1983
 58  Wang, Yue  g  CHN  2684  0  1987
 59  Ragger, Markus  g  AUT  2683  4  1988
 60  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2683  0  1986
 61  Ni, Hua  g  CHN  2683  0  1983
 62  Almasi, Zoltan  g  HUN  2681  1  1976
 63  Safarli, Eltaj  g  AZE  2681  0  1992
 64  Eljanov, Pavel  g  UKR  2680  0  1983
 65  Grandelius, Nils  g  SWE  2679  3  1993
 66  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  0  1987
 67  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2678  0  1981
 68  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 69  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2670  4  1976
 70  Laznicka, Viktor  g  CZE  2670  2  1988
 71  Gelfand, Boris  g  ISR  2669  0  1968
 72  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2668  3  1989
 73  Robson, Ray  g  USA  2667  0  1994
 74  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2666  15  1982
 75  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2666  13  2000
 76  Xiong, Jeffery  g  USA  2666  9  2000
 77  Najer, Evgeniy  g  RUS  2666  2  1977
 78  Berkes, Ferenc  g  HUN  2666  1  1985
 79  Kamsky, Gata  g  USA  2666  0  1974
 80  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2665  1  1983
 81  Mareco, Sandro  g  ARG  2664  9  1987
 82  Guseinov, Gadir  g  AZE  2664  0  1986
 83  McShane, Luke J  g  ENG  2663  0  1984
 84  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 85  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  8  1969
 86  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 87  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2661  1  1979
 88  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  0  1986
 89  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2661  0  1980
 90  Leko, Peter  g  HUN  2660  0  1979
 91  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2660  0  1989
 92  Rausis, Igors  g  CZE  2659  4  1961
 93  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 94  Shirov, Alexei  g  ESP  2657  11  1972
 95  Parligras, Mircea-Emilian  g  ROU  2657  3  1980
 96  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 97  Swiercz, Dariusz  g  USA  2655  20  1994
 98  Fressinet, Laurent  g  FRA  2655  0  1981
 99  Kovalenko, Igor  g  LAT  2652  2  1988
 100  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2652  0  1990
 101  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974

Standard Top 100 Women February 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2575  0  1991
 3  Lagno, Kateryna  g  RUS  2560  0  1989
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2558  2  1990
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2541  0  1987
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2538  2  1992
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2532  2  1984
 8  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2518  0  1998
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2513  0  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2502  0  1991
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2501  0  1989
 12  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2491  0  1988
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2486  0  1979
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 15  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2476  2  1997
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2476  0  1986
 17  Harika, Dronavalli  g  IND  2471  0  1991
 18  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2470  0  1993
 19  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  0  2000
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2466  13  1985
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2465  0  1985
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2462  13  1996
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2462  1  1963
 24  Lei, Tingjie  g  CHN  2460  9  1997
 25  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2459  0  1987
 26  Girya, Olga  wg  RUS  2457  2  1991
 27  Shen, Yang  m  CHN  2453  0  1989
 28  Socko, Monika  g  POL  2452  1  1978
 29  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2452  0  1984
 30  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2451  2  1982
 31  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2450  0  2001
 32  Cornette, Deimante  m  LTU  2449  2  1989
 33  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2449  2  1980
 34  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2446  0  1999
 35  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 36  Ushenina, Anna  g  UKR  2443  0  1985
 37  Zhu, Jiner  wm  CHN  2442  9  2002
 38  Huang, Qian  wg  CHN  2441  0  1986
 39  Krush, Irina  g  USA  2435  5  1983
 40  Ding, Yixin  wg  CHN  2432  0  1991
 41  Zatonskih, Anna  m  USA  2428  3  1978
 42  Szczepkowska, Karina  m  POL  2428  2  1987
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 44  Danielian, Elina  g  ARM  2427  0  1978
 45  Ni, Shiqun  wg  CHN  2427  0  1997
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2426  0  1987
 47  Houska, Jovanka  m  ENG  2424  2  1980
 48  Gaponenko, Inna  m  UKR  2424  0  1976
 49  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2422  0  2000
 50  Buksa, Nataliya  m  UKR  2420  0  1996
 51  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2419  2  2000
 52  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 53  Guseva, Marina  m  RUS  2419  0  1986
 54  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 55  Hunt, Harriet V  m  ENG  2417  0  1978
 56  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411  2  1992
 57  Bulmaga, Irina  m  ROU  2410  2  1993
 58  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2409  0  1974
 59  Skripchenko, Almira  m  FRA  2406  0  1976
 60  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 61  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2405  0  2003
 62  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  9  1989
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2400  0  1986
 64  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2397  0  2001
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2397  0  1992
 66  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2396  2  1989
 67  Badelka, Olga  wm  BLR  2394  9  2002
 68  Osmak, Iulija  m  UKR  2394  0  1998
 69  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2393  2  1987
 70  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  0  1996
 71  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 72  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2390  0  1982
 73  Rapport, Jovana  wg  SRB  2388  11  1992
 74  Majdan, Joanna  wg  POL  2387  2  1988
 75  Milliet, Sophie  m  FRA  2387  2  1983
 76  Arabidze, Meri  m  GEO  2387  0  1994
 77  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 78  Zimina, Olga  m  ITA  2387  0  1982
 79  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2386  0  1991
 80  Gara, Anita  m  HUN  2385  2  1983
 81  Melia, Salome  m  GEO  2385  0  1987
 82  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2384  10  2000
 83  Gong, Qianyun  wg  SGP  2381  10  1985
 84  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2378  0  1980
 85  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 86  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2377  8  1988
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2377  2  1968
 88  Zhukova, Natalia  g  UKR  2377  0  1979
 89  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2374  9  2004
 90  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2374  4  1994
 91  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 92  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 93  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2374  0  1978
 94  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2374  0  1987
 95  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 96  Matnadze, Ana  m  ESP  2372  0  1983
 97  Guichard, Pauline  wg  FRA  2370  2  1988
 98  Melamed, Tatjana  wg  GER  2370  2  1974
 99  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2368  0  1991
 100  Ovod, Evgenija  m  RUS  2367  0  1982

Standard Top 100 Juniors February 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2733  0  1999
 2  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2666  13  2000
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2666  9  2000
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2642  9  2000
 5  Sarana, Alexey  g  RUS  2630  0  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2629  13  1999
 7  Tari, Aryan  g  NOR  2620  3  1999
 8  Van Foreest, Jorden  g  NED  2618  13  1999
 9  Firouzja, Alireza  g  IRI  2618  0  2003
 10  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2616  16  2000
 11  Esipenko, Andrey  g  RUS  2603  13  2002
 12  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2603  0  2001
 13  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2601  0  1999
 14  Bai, Jinshi  g  CHN  2593  18  1999
 15  Liang, Awonder  g  USA  2590  9  2003
 16  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2590  9  2001
 17  Nihal Sarin  g  IND  2578  0  2004
 18  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2577  0  2000
 19  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2570  10  1999
 20  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2569  0  2002
 21  Kollars, Dmitrij  g  GER  2567  9  1999
 22  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2567  9  2000
 23  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  9  2001
 24  Xu, Xiangyu  g  CHN  2565  26  1999
 25  Karthikeyan, Murali  g  IND  2560  19  1999
 26  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2560  0  2004
 27  Lomasov, Semyon  m  RUS  2559  0  2002
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2558  5  1999
 29  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2554  9  1999
 30  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2551  6  2000
 31  Burke, John M  g  USA  2550  0  2001
 32  Li, Ruifeng  g  USA  2546  9  2001
 33  Hakobyan, Aram  g  ARM  2545  9  2001
 34  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2542  2  2001
 35  Aryan Chopra  g  IND  2540  0  2001
 36  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  0  2002
 37  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2538  9  2000
 38  Li, Di  m  CHN  2534  27  1999
 39  Praggnanandhaa R  g  IND  2532  13  2005
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2531  0  2000
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2529  0  1999
 42  Erigaisi Arjun  g  IND  2526  20  2003
 43  Lobanov, Sergei  m  RUS  2526  0  2001
 44  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2522  9  1999
 45  Preotu, Razvan  g  CAN  2522  5  1999
 46  Kuybokarov, Temur  m  AUS  2519  9  2000
 47  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2517  11  1999
 48  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2516  6  1999
 49  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2513  9  1999
 50  Dragnev, Valentin  g  AUT  2513  3  1999
 51  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2512  13  2000
 52  Gazik, Viktor  m  SVK  2512  11  2001
 53  Khanin, Semen  m  RUS  2512  9  1999
 54  Van Foreest, Lucas  g  NED  2511  17  2001
 55  Gukesh D  m  IND  2508  28  2006
 56  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2508  0  2000
 57  Checa, Nicolas  m  USA  2506  7  2001
 58  Visakh N R  m  IND  2505  19  1999
 59  Keymer, Vincent  m  GER  2505  13  2004
 60  Sindarov, Javokhir  m  UZB  2505  0  2005
 61  Gholami, Aryan  m  IRI  2502  18  2001
 62  Chandra, Akshat  g  USA  2502  15  1999
 63  Xu, Zhihang  f  CHN  2501  0  2001
 64  Liu, Yan  g  CHN  2498  9  2000
 65  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 66  Makhnev, Denis  m  KAZ  2495  0  2000
 67  Karthik Venkataraman  g  IND  2494  38  1999
 68  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2494  0  2002
 69  Kantor, Gergely  m  HUN  2493  10  1999
 70  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  0  1999
 71  Drygalov, Andrey  m  RUS  2492  9  1999
 72  Tang, Andrew  g  USA  2491  5  1999
 73  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2490  9  2003
 74  Matviishen, Viktor  m  UKR  2490  0  2002
 75  Sargsyan, Shant  m  ARM  2488  9  2002
 76  Ivic, Velimir  m  SRB  2487  0  2002
 77  Zajic, Milan  g  SRB  2485  0  1999
 78  Tahbaz, Arash  m  IRI  2484  9  2000
 79  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2484  0  2002
 80  Plenca, Jadranko  m  CRO  2483  0  1999
 81  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  0  2001
 82  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2482  0  2000
 83  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2481  0  2001
 84  Iniyan, P  m  IND  2480  27  2002
 85  Harsha Bharathakoti  m  IND  2480  10  2000
 86  Petrov, Martin  m  BUL  2479  11  2000
 87  Gavrilescu, David  f  ROU  2479  0  2003
 88  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2478  0  1999
 89  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2478  0  2000
 90  Sonis, Francesco  m  ITA  2477  18  2002
 91  Livaic, Leon  m  CRO  2477  0  2000
 92  Wang, Yanbin    CHN  2474  0  2002
 93  Gumularz, Szymon  m  POL  2473  18  2001
 94  Dai, Changren  m  CHN  2473  9  1999
 95  Prithu Gupta  m  IND  2470  18  2004
 96  Vrolijk, Liam  m  NED  2470  18  2002
 97  Engel, Luis  m  GER  2469  7  2002
 98  Costachi, Mihnea  m  ROU  2469  0  2000
 99  Vogel, Roven  m  GER  2469  0  2000
 100  Janik, Igor  m  POL  2468  9  2000
 101  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  0  2000
 

Standard Top 100 Girls February 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  0  2000
 2  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2450  0